На основании Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» во всех жилых помещениях до 1 января 2012 года должны быть установлены счетчики учета энергоресурсов, в том числе и наиболее дорогостоящие – тепловой энергии. К сожалению, не все россияне готовы оплатить их приобретение и установку. Вместе с тем, за отсутствие приборов учета будут налагаться существенные штрафы, что является дополнительным стимулом к действию.

На основании Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» во всех жилых помещениях до 1 января 2012 года должны быть установлены счетчики учета энергоресурсов, в том числе и наиболее дорогостоящие – тепловой энергии. К сожалению, не все россияне готовы оплатить их приобретение и установку. Вместе с тем, за отсутствие приборов учета будут налагаться существенные штрафы, что является дополнительным стимулом к действию.

Как выбрать оптимальный теплосчетчик и проектно-монтажную организацию для его установки, чтобы цена и качество удовлетворили потребителя?
Именно об этом наша публикация.

Решение об установке общедомового прибора учета расхода тепла принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Таким образом, собственники фактически дают задание управляющей организации провести мероприятия по реализации требований Федерального закона № 261. На общем собрании собственники должны выбрать подрядную проектно-монтажную организацию, которая выполнит работы по проектированию, монтажу и пусконаладке общедомовых узлов учета тепловой энергии.

Несмотря на то, что установка большинства узлов учета тепловой энергии осуществляется на оборудовании российского производства и схемы работы проектно-монтажных организаций являются типовыми, стоимость узла учета на различных объектах может существенно различаться.

Общая стоимость узла учета тепла зависит от многих факторов. Один из них – стоимость оборудования. В состав узла учета входят измерительно-вычислительный блок (вычислитель) и расходомеры, число которых обычно колеблется от 2-х до 4-х в зависимости от количества потоков, по которым необходимо вести измерения. Как правило, стоимость этих приборов составляет 30% от общей стоимости узла учета. Еще 20% приходится на сопутствующее оборудование: блок питания, комплект термопреобразователей, датчики давления, запорную арматуру, комплект монтажных частей и др.

Оставшиеся 50% от общей стоимости узла учета – оплата услуг проектно-монтажной организации. Примерно половина этой суммы – стоимость разработки проектно-сметной документации. С этой целью специалисты проектно-монтажной организации изучают технические данные (величину нагрузок и температурный график), проводят детальное обследование объекта, подбирают оборудование с учетом технических требований заказчика.

После согласования полученных данных с заказчиком специалисты выполняют работы по проектированию коммерческого узла учета в соответствии с нормами проектирования и правилами учета тепловой энергии. Затем проектно-монтажная организация согласовывает документацию на узел учета тепловой энергии в энергоснабжающей организации. Далее узел учета комплектуется, по чертежам изготавливаются его прямые участки (модули), которые врезаются в действующие сети объекта.

Вторая часть стоимости услуг проектно-монтажной организации включает в себя монтаж оборудования и пусконаладочные работы, которые на основании согласованной проектной документации должны осуществлять высококвалифицированные специалисты. По окончании работ проектно-монтажная организация предоставляет заказчику всю необходимую документацию и сдает узел учета тепловой энергии энергоснабжающей организации.

Таким образом, было бы ошибочным полагать, что стоимость узла учета определяется только ценой на приборы, и что надежное оборудование, используемое в узле учета (вне зависимости от качества монтажа), является гарантом его стабильной работы.

Очевидно, что стоимость проекта напрямую зависит от многих факторов: для успешной реализации проекта одинаково важны качественное оборудование, грамотно подготовленная проектно-сметная документация, профессионально выполненные монтажные и пусконаладочные работы.

Кроме того, необходимо отметить, что многие известные российские производители оборудования для учета энергоресурсов, анализируя данные своей статистики, отмечают, что большинство случаев (80%) гарантийного и негарантийного ремонта вызваны ошибками при монтаже приборов и эксплуатации. Поэтому крайне важно ответственно относиться к выбору подрядчика для осуществления проектно-монтажных работ и, по возможности, обращаться к авторизированным сервисным центрам крупных российских производителей оборудования для учета энергоресурсов. Эти организации обладают необходимой квалификацией и значительным опытом. Они осуществляют не только проектно-монтажные работы, но и дальнейшее сервисное обслуживание оборудования.

Говоря о средней общей стоимости узла учета тепловой энергии, необходимо отметить, что цена на идентичные приборы, а также услуги в разных городах и регионах страны может отличаться. Очевидно, что более высокая цена на оборудование и проектно-монтажные работы в Москве и Сант-Петербурге определяется наибольшим спросом.

Согласно данным Министерства Регионального развития Российской Федерации, стоимость узла учета тепловой энергии при реализации ФЗ-185 составляет в среднем около 200 000 рублей. Примерная стоимость общедомового узла учета в разных городах и регионах России представлена в таблице.

Стоимость узла учета тепловой энергии вместе с проектно-монтажными работами

на 2-хтрубную систему (по данным администраций регионов)
Регион

Стоимость (оборудование + работы), руб.
Москва 400 000 – 450 000
Санкт-Петербург 350 000
Казань 490 000
Уфа 220 000
Белгород 422 000
Красноярский край 221 000 – 356 000
Орел 243 000
Петропавловск-Камчатский 279 000
Благовещенск 276 000 – 298 000
Курган 201 000
Пенза 200 000
Пермь 250 000
Владивосток 267 000 – 285 000
Новочеркасск 280 000

Источник: ООО «Иннокор» центр энергосберегающих технологий

 

Написать сообщение с сайта